• Séance 1 : Comment te sens-tu ?

     

    Apprendre à s’écouter, à écouter l’autre, à communiquer

    Séance 1 : Comment te sens-tu ?

    Objectif : Permettre à chaque enfant d'approfondir la notion d'émotion et de comprendre la différence entre

    émotion et sentiment.

    1)     Quelles sont les 4 grandes émotions que vous connaissez ? la joie, la colère, la tristesse, la peur

    2)  Observation du poster Comment te sens-tu ? Les enfants observent le poster, s'expriment librement sur ce qu'ils y découvrent. Et, l'adulte explique la différence entre émotions et sentiments, insiste sur la nécessité de dire ce que l'on ressent pour ne pas être envahi par un sentiment qui nous « ronge ».

    Séance 1 : Comment te sens-tu ?

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Coordination française pour la Décennie – Réseau Ecole et non-violence – www.ecole-nonviolence.org

     

    3) Après avoir contrôlé la compréhension de chaque adjectif, les enfants sont invités collectivement à classer les visages des 20 à 25 photos-images proposées dans un tableau des 4 émotions, selon l'émotion exprimée, et à expliquer leur choix. Débat autour des sentiments portant à discussion.

    Coordination française pour la Décennie – Réseau Ecole et non-violence – www.ecole-nonviolence.org

     

    4) Ritualisation du "Comment te sens-tu ?"

     

    La suite ici.

    Pin It

  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :