-
Apprendre à s’écouter, à écouter l’autre, à communiquer
1ère publication le 2 octobre 2021
Apprendre à s’écouter, à écouter l’autre, à communiquer
Domaine de l’EMC : la sensibilité - soi et les autres
Objectifs de formation
1. Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
2. S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.
3. Se sentir membre d'une collectivité.
Connaissances, capacités et attitudes visées
Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe.
Participer à des échanges avec d'autres élèves (écouter, agir)
Respecter les autres
Objets d'enseignement
- Connaissance et reconnaissance des émotions de base (peur, colère, tristesse, joie).
- Connaissance et structuration du vocabulaire des sentiments, des émotions et des besoins.
- Expérience de la diversité des expressions des émotions, des sentiments et des besoins.
- Connaissance, expérience du message clair et de ses étapes.
DEROULEMENT
4 : Je prends conscience de mes besoins
Prolongements et interdisciplinarité :
- Anglais :
Séquence : How do you feel ? à partir de l’album d’Anthony Browne (exploitation storytelling2)
- Ecriture :
Joggings d’écriture en lien avec les 4 émotions :
La liste de mes plus grandes peurs.
La liste de mes plus grandes joies ...
- EPS : jeux de mimes
- Ecoute musicale : écoutes et émotions
- Littérature :
Albums :
Madassa, Michel Séonnet, éd. Sarbacane
Les mots du coeur, Katia Belsito, éd. Pour penser à l'endroit
La colère du dragon, éd. Mijade
Fenouil tu exagères de Brigitte Weninger, éd. Nord Sud
Grosse colère, Mireille d'Allancé, éd. Ecole des loisirs
La couleur des émotions, Anna Llenas
Roman :
C'est bien, Philippe Delerm, éd. SED
Poésie
Et enfin, pour en savoir plus sur la Communication Non Violente à l'école, c'est ici.
-
Commentaires